Ejercicios de números decimales de 1 eso

Ejercicios de números decimales 1 ESO resueltos para descargar

Sin lugar a dudas las matemáticas para 1 ESO y en especial los números decimales 1 ESO cuentan con una importancia destacada dentro de la educación formal académica y dentro de la vida diaria misma; ello porque mediante estos numerosos es posible poder expresar ciertas informaciones numéricas que es imposible hacerlo mediante la utilización de solo los números naturales y por supuesto expresar cualquier tipo de fraccionamiento de la unidad de una forma clara y muy precisa.

Problemas resueltos de números decimales de 1 ESO para imprimir

El correcto aprendizaje y estudio de estos números es fundamental para poder conseguir expresar las cantidades fraccionarias o comúnmente denominadas partes de una unidad. Con ellos es posible conseguir resultados y soluciones a problemas cotidianos como pagar y recibir el correcto cambio, operaciones de peso, medidas, conteo y como apoyo para las operaciones matemáticas de mayor complejidad.

Sin ellos sería imposible poder contar o conseguir entender y expresar cantidades menores a la unidad así como las fracciones; así mismo sería imposible poder disponer de partes más pequeñas que la unidad con lo que evidentemente estaríamos frente a una limitación gigantesca en cuanto a la posibilidad de realizar operaciones precisas.

Cómo se resuelve
  • Mediante las diversas operaciones básicas como sumar, restar, multiplicar, dividir y las fracciones.
  • Son de una ayuda inmensurable en la posibilidad de presentar resultados precisos y muy confiables.
  • Permiten el correcto y el preciso fraccionamiento de la unidad como un todo.
  • Son de una vasta utilización en todo lo que hacemos a diario, tanto en la parte académica como en la vida cotidiana.

Qué ejercicios con soluciones de matemáticas de números decimales 1 ESO tenemos online

  • Ejercicios con soluciones de numeros decimales para matematicas 1 ESO 5 ejercicios
  • Ejercicios con soluciones de numeros decimales para matematicas 1 ESO 6 ejercicios
  • Ejercicios con soluciones de numeros decimales para matematicas 1 ESO

Actividades con números decimales 1 eso sin la respuesta en formato pdf

Editoriales con ejercicios y fichas para conseguir practicar en formato pdf

  • Cuaderno ejercicios Editorial Anaya de matematicas 1 ESO Los números decimales
  • Cuaderno ejercicios Editorial Cidead de matematicas 1 ESO Los números decimales
  • Cuaderno ejercicios Editorial Marea verde de matematicas 1 ESO Los números decimales
  • Cuaderno ejercicios Editorial Santillana de matematicas 1 ESO Operaciones de números decimales

Ejemplos de Ejercicios para repasar numeros decimales que vas a poder descargar.

Ejemplo # 1

Si en una determinada fábrica de bebidas azucaradas se logran envasar una cantidad de 128.450,3 litros por hora en botellas de 0,45 litros cada una, se te solicita calcular ¿cuántos litros se envasan por día y cuantas botellas?

Resultado:

Para calcular los litros diarios bastara con multiplicar la producción por hora por 24 y tenemos el resultado deseado.

128.450,3 litros * 24 horas = 3.082.807,2 litros diarios

Para calcular el número de botellas llenadas diariamente simplemente dividimos la producción diaria en litros entre la capacidad de cada botella y tenemos el resultado deseado.

3.082.807,2 litros diarios / 0,45 litros = 6.850.682,666666667 botellas

Ejemplo # 2

Un establecimiento dedicado a la venta de azúcar logra comprar una carga de este alimento de 1258 kilogramos a un precio de adquisición de 0,52 Euros cada kilogramo;  ¿calcula a qué precio deberá este comercio lograr vender cada kilogramo de azúcar para obtener una ganancia de 250,85 Euros?

Resultado:

Primeramente logramos hacer el cálculo del costo total de la azúcar adquirida, para ello se procede a multiplicar el precio en kilogramos por la cantidad de azúcar comprada y tenemos.

0,52 Euros * 1258 kilogramos = 654,16 Euros

Luego procedemos a sumar este resultado con la ganancia que se necesita obtener y tenemos.

654,16 Euros + 250,85 Euros = 905,01 Euros

Y lo dividimos entre los kilogramos comprados

905,01 Euros / 1258 = 0,719403815 Euros cada kilogramos

Todos los ejercicios que tenemos de matematicas numeros decimales